做一个长6厘米,宽5厘米高4厘米,的长方体包装箱,至少要用多少平方厘米的纸板,这个包装箱的体积是多少立

luke_yolanda 1年前 已收到4个回答 举报

阿兹猫的理想 幼苗


2*(6*5+6*4+5*4)=2*(30+24+20)
=2*74=148cm^2
6*5*4=120m^3


1

本来就是寒 幼苗


小学老师我内行,
表面积=(长*宽+长*高+宽*高)*2
体积=长*宽*高


1

很没心情 幼苗


纸板至少要148平方厘米,体积有120立方厘米


1

东风婆婆 幼苗


长方体包装箱,表面积、长方体体积
表面积=2X(5X4+4X6+5X6)=2X(20+24+30)=2X74=148平方厘米
长方体体积=高X底面面积=4(5X6)=120立方厘米


0