做一个长8分米宽4分米高5分米的长方体储物柜,至少需要木板多少平方米?

担风 1年前 已收到2个回答 举报

椰乡的芬芳 幼苗


一个长方体纸盒的表面积=(8×5+8×4+5×4)×2=184平方分米
【数学之美】团队很高兴为您解决问题!
有不明白的可以追问我哟!
如果觉得答案可以,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
还有什么有点小困惑的,可以求助我哦,


7

尚呆呆**流浪猫 幼苗


8×4×2+8×5×2+4×5×2
=64+80+20
=164(平方分米)
=1.64(平方米)
答:至少需要木板1.64平方米

【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!


2