一个长12cm宽10cm高6cm的长方体,将表面涂上红色,分割成棱长1cm的小正方体.三面涂色的有几个,

一个长12cm宽10cm高6cm的长方体,将表面涂上红色,分割成棱长1cm的小正方体.三面涂色的有几个,
两面涂色的有几个,一面涂色的有几个,没涂色的有几个?
snowlotus1981 1年前 已收到1个回答 举报

不做你的粉丝 花朵


12-2=10
10-2=8
6-2=4
三面=角=8个
两面=4×(10+8+4)=88个
一面=2×(10×8+10×4+8×4)=304个
没有=10×8×4=320个


8