在一个长6 宽5 高4的长方体工具箱表面涂上油漆 需要涂漆面积?

天天烦 1年前 已收到3个回答 举报

ffftt 幼苗


长方体的面积=2*底面+2*侧面+2*正面
=2*5*6+2*4*5+2*4*6
=60+40+48
=148


3

xinyu0553 幼苗


2*(6*5+6*4+5*4)=148


1

ysjjenny 幼苗


(6*5+4*5+4*6)*2
=(30+20+24)*2
=74*2
=148


1