一个长10厘米,宽8厘米,高7厘米的长方体的表面涂上红色后,再锯成1立方厘米的小正方体,至少1个面涂有红色的小正方体有_

一个长10厘米,宽8厘米,高7厘米的长方体的表面涂上红色后,再锯成1立方厘米的小正方体,至少1个面涂有红色的小正方体有______个.
西安有情天 1年前 已收到1个回答 举报

馆里员eeee300 幼苗


解题思路:可以先求出这个长方体可以切割的小正方体的总个数和长方体中没有涂色的小正方体个数,而没有涂色的小正方体都在长方体的内部,由此即可解答.

10×8×7-(10-2)×(8-2)×(7-2),
=560-8×6×5,
=560-240,
=320(个);
答:至少1面涂色的小正方体有320个.
故答案为:320.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 该题主要考查长方体切成小正方体后面上涂色的规律.


5