把一个棱长为10厘米的正方体木块的表面涂成红色,切成棱长为1厘米的小正方体,一面红色,两面红色,三面红色

把一个棱长为10厘米的正方体木块的表面涂成红色,切成棱长为1厘米的小正方体,一面红色,两面红色,三面红色
的小正方体各有多少个?
重庆斗斗 1年前 已收到4个回答 举报

loving在蔓延 幼苗


正方体的体积是10*10*10=1000
切成小正方体,体积不会改变
故有1000个小正方体
先求三面红色的,也就是顶点,8个
再求两面红色的,在棱旁边的都是两个面以上的,所以除了顶点就剩两个面红色的
12*(10-2)=96
一个红面的,剩下的都是,则有1000-8-96=896


8

a8206630 幼苗


三面有红色:有8个, 即大正方体8个顶点。
两面有红色:有{10-2}*12=96个 即每条棱有10小正方体减去两端2个,剩下是两面有红色小正方体,这样的棱共有12个。
一面有红色有:{10-2}*{10-2}*6=384个 即每个面横,去掉2行;竖,去掉2行。剩下的小正方体是一面有红色的。这样面共有6个...


2

水中见月 幼苗


一面红色有:(10-2)×(10-2)×6=384(个)
两面红色有:(10-2)×12=96(个)
三面红色有:8(个)


1

hjb101 幼苗


8个
因为立方体有12条棱,8个顶点


0