把一个棱长为10厘米的正方体木块的表面把一个棱长为10厘米的正方体木块的表面涂成红色,切成棱长为1厘米的小正方体,试问:

把一个棱长为10厘米的正方体木块的表面把一个棱长为10厘米的正方体木块的表面涂成红色,切成棱长为1厘米的小正方体,试问:每个面都没涂色的小正方体有几个?
aiwi 1年前 已收到1个回答 举报

一眼一瞬间 幼苗


10*10*10=1000
100*2+(80-8)*4=488
1000-488=512


5