有一个棱长为6厘米的正方体木块.如果把它锯成棱长是2厘米的小正方体,可以锯成多少块?表面积增加多少

有一个棱长为6厘米的正方体木块.如果把它锯成棱长是2厘米的小正方体,可以锯成多少块?表面积增加多少
平方厘米
zhoubou 1年前 已收到6个回答 举报

gowithcloud 花朵


1问:6×6×6÷(2×2×2)=27(个)
2问:要锯6刀,则增加12个边长为6cm的正方形的面.你画个图看看就会明白的.
6×6×12=432(平方厘米)


8

壹佰股 幼苗


必备必备必备必备必备必备必备必备包白布包白布必备必备必备必备必备必备必备必备必备必备必备必备必备必备必备必备吧


3

武汉的非洲难民 花朵


每个面有九块,有三层,27块,
2*2*6*27-6*6*6=432平方厘米


2

hutiehua123 春芽


恩 27块吧 表面积增加了8倍吧


2

寒露凝光 幼苗


3*3*3=27块
27*2*2*6-6*6*6=432平方厘米


0

lanqing538 幼苗


棱长为6厘米,把它锯成棱长是2厘米的小正方体.需要在长宽高上各锯二次。那么可以锯27个。
原表面积为6*6*6=216,现在为27*2*2*6=648,表面积增加648-216=432.


0