一个陵长为8cm的正方体木块,如果把他锯成陵长2cm的正方体若干块,表面积增加多少平方厘米?

ghjiiooo 1年前 已收到6个回答 举报

寒风刺雪 花朵


小正方体有 8x8x8÷(2x2x2)=64个
总表面积 64x6x2x2=1536平方厘米
大正方体 表面积 6x8x8=384平方厘米
增加了1536-384=1152平方厘米


10

施舍的爱情 幼苗


陵长是什么意识啊,是边长吗?


3

看见你就恶心 果实


8/2=4
小正方体=4*4*4=64个
表面积增加=64*6*2*2-6*8*8=1152平方厘米


2

lhai1984 幼苗


8*8*6=384(平方厘米) 8/2=4(块) 2*2*6*(4*4*4)=1536(平方厘米)1536-384=1152(平方厘米)


2

波澜王子 幼苗


棱长从8变成2 则小正方体 有 (8/2)*(8/2)*(8/2)=64个
所有小正方体的面积 为64*6*2*2=1536
原来大正方体面积 为 6*8*8=384
则增加的表面积为 1536-384=1152平方厘米


0

呀丫阿 幼苗


每个面切三刀,总面积多了9个原来一个面的2倍 也就是18个
原来一个面的面积是8*8=64 增加的面积为64*18=1152


0