有1个棱长为3厘米的正方体木块,如果把它锯成棱长为1厘米的小正方体,可以锯成多少块?表面积增加了多少平方厘米?

乘风步月 1年前 已收到4个回答 举报

qianyan 幼苗


可以锯成3×3×3=27(块)
表面积增加
27×(6×1×1)-6×3×3
=162-54
=108(平方厘米)

1年前 追问

8

举报 qianyan

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

幸福不会重复 幼苗



2

郝璀璨 幼苗


六年级题?


1

子颐_may 幼苗


9


1