一个棱长为8厘米的正方体木块,如果把它锯成棱长为2厘米的正方体若干块,表面积增

wngood 1年前 已收到9个回答 举报

foxlamar 幼苗


可以锯
(8×8×8)÷(2×2×2)=64(块)
原来正方体的表面积是
8×8×6=384(平方厘米)
现在64个小正方体的表面积是
2×2×6×64=1536(平方厘米)
表面积增加了
1536-384=1152(平方厘米)


3

s4129248 幼苗


一个棱长为8厘米的正方体木块,如果把它切成棱长为2厘米的正方体,长宽高各切3刀,共切9刀,多出18面。得出(8X8)X18=1152


3

toyoni 幼苗


可以锯成64个棱长为2cm的正方体
原正方体表面积为8×8×6=384cm²
小正方体的表面积为2×2×6=24cm²
64个正方体总的表面积为64×24=1536cm²
表面积增大了1536-384=1152cm²


2

遐遐 幼苗


可以锯
(8×8×8)÷(2×2×2)=64(块)
原来正方体的表面积是
8×8×6=384(平方厘米)
现在64个小正方体的表面积是
2×2×6×64=1536(平方厘米)
表面积增加了
1536-384=1152(平方厘米)


2

yadananny 幼苗


2*2*6*16*4-8*8*6=1152平方厘米


1

zz帐号 幼苗


原来的表面积是 8乘以8乘以6=384
现在的表面积 2以2乘以6乘以64个小正方体=1536
1536-384=1152平方厘米


1

存在忽略 幼苗


1152平方厘米


0

草根王子_ 幼苗


1152平方厘米,应该是这样,以上回答已经很详细了


0

zengyu18 幼苗


原表面积6*8*8,锯后27*6*2*2,答案264cm^2


0