一个棱长为8cm的正方体木块,如果把它锯成棱长为2cm正方体若干块,表面积增加多少平方厘米?

心动的人在哪 1年前 已收到3个回答 举报

飘渺晨风cai 幼苗


8÷2=4
小正方体的个数=4*4*4=64块
表面积增加=64*6*2*2-6*8*8=1152平方厘米


4

散落de烟灰 幼苗


一个棱长为8cm的正方体木块,如果把它锯成棱长为2cm正方体若干块,表面积增加了384平方厘米,总面积为480平方厘米


2

26166459 幼苗


1152平方厘米


1