有个棱长2厘米的正方体木块,如果把它锯成棱长为1厘米的正方体木块,表面积增加了多少平方厘米?

zhangming 1年前 已收到1个回答 举报

wangyc88 幼苗


常识告诉我们,棱长2厘米的大正方体可以锯出8个棱长为1厘米的小正方体.
原来那个正方体表面积S1=(2*2)*6=24(cm^2)
后来那8个小正方体表面积总和S2=(1*1)*6*8=48(cm^2)
S2-S1=48-24=24(cm^2)
答:表面积增加了8平方厘米


8