将6个棱长3厘米的正方体木块拼成一个宽和高都为3厘米的长方体,求拼成长方体的表面积

外电路123 1年前 已收到3个回答 举报

长ss飘1981 幼苗


6个正方体的体积是
3×3×3×6=162(立方厘米)
长方体长
162÷(3×3)=18(厘米)
长方体的表面积是
(18×3+18×3+3×3)×2=234(平方厘米)


3

白米白米偶爱你 果实


高=6×3=18厘米

表面积=3×3×2+3×4×18=234平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

lmh25 幼苗


3*3*2+3*18*3=180


1