问问:一个棱长8厘米的正方体块,如果把他锯成棱长为2厘米的正方体若干块,表面积增加多少平方厘米?

棒打过街老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

quive 幼苗


每个边分为8/2=4个
总的小正方体=4*4*4=64个
64个表面积=64*6*2*2=1536
原来的表面积=6*8*8=384
增加的面积=1536-384=1152平方厘米


3

ii的小亲亲 幼苗


1152平方厘米


0

wbwdy 幼苗


8÷2=4(个),4×4×4=64(个),2×2×6×64=1536(平方厘米),8×8×6=384(平方厘米)
1536-384=1152(平方厘米)


0

woshihaoren1314 幼苗


2*2*6*64-8*8*6=1152平方厘米


0