1、将一个长18厘米、宽15厘米、高10厘米的长方体木料,锯成一个最大的正方体,锯成的正方体的体积是多少?锯掉部分的体积

1、将一个长18厘米、宽15厘米、高10厘米的长方体木料,锯成一个最大的正方体,锯成的正方体的体积是多少?锯掉部分的体积是多少?
2、工人师傅将一个棱长15厘米的正方体钢块熔铸成一个横截面是正方形的钢条,已知这根钢条的横截面边长是3厘米,请你算一算,加工成的钢条长是多少米?
3、在给玉树灾区捐款活动中,小明先用钢丝制作了一个长3分米、宽2.5分米、高4分米的长方体框架,再在各个面上围上红纸做成了一个捐款箱.小明制作这样一个捐款箱,至少需要铁丝多少米?需要红纸多少平方分米?(开口忽略不计)
要有算式,第几题的答案要在前面写几.
eiowenig 1年前 已收到1个回答 举报

mathematic 花朵


1.正方体体积为:10×10×10=1000(cm3)
锯掉的部分体积为:18×15×10-1000=1700(cm3)
2.钢条长为:15×15×15÷(3×3)=375(cm)
3.至少需铁丝:4×(3+2.5+4)=38(dm)
需要红纸:(3×2.5+3×4+2.5×4)=29.5(dm2)


4