一根长方体木料,长和宽都是40厘米,高是50厘米.把它加工成一个最大的圆柱,要削去的木料的体积是多少

一根长方体木料,长和宽都是40厘米,高是50厘米.把它加工成一个最大的圆柱,要削去的木料的体积是多少
立方厘米?着急
脑残教yy 1年前 已收到2个回答 举报

吴尊的APPLE 幼苗


40*40*50=80000立方厘米
40/2=20厘米
3.14*20*20*50=62800立方厘米
80000-62800=17200立方厘米

1年前 追问

4

脑残教yy 举报

我算出来了 谢谢

susan雨 幼苗


最大的圆柱就是底面直径是40厘米高50厘米的圆柱体
40*40*50-π*(40÷2)²*50=17168.1469立方厘米


2