若a=35,b=-3,试确定a的2010次方+b的2011次方的末尾数字

yiyijian007 1年前 已收到1个回答 举报

allen0126 花朵


a=35,个位为5,它的任何次方的末尾数字都是5
3¹=3
3²=9
3³=27
3⁴=81
3^5=243 末尾数字3,出现重复
即3的次方的末尾数字是3,9,7,1这4个数字循环
2011÷4=502余数为3
所以b=-3的2011次方的末尾数字与3³的末尾数字相同,为7
5+7=12
所以
a的2010次方+b的2011次方的末尾数字为2


17