三个互不相等的有理数即可表示为1,a+b,a的形式,又可表示为0,b/a,b的形式,试求a的2010次方+b的2011次

yiyawen 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝色D天空 花朵


1,a+b,a 和 0,b/a,b 相对的话,有三种可能:
1、1=b/a,即a=b,则a=b=0,不能做分母,排除.
2、a+b=b/a,则a=0,b=1,排除
3、b/a=a b=1 a+b=0,则a=-1,满足
所以a^2010+b^2011=2


1