三个互不相等的有理数,即可表示为1,a+b,a的形式,又可表示为o,b/a,b的形式,求a的2001次方+b的2000的

三个互不相等的有理数,即可表示为1,a+b,a的形式,又可表示为o,b/a,b的形式,求a的2001次方+b的2000的值
红尘之罅 1年前 已收到1个回答 举报

llddyy123 幼苗


1,a+b,a可以表示为0,b/a,b的形式
a+b,或,a表示为0,
而由b/a有意义知,a≠0,
所以,a+b=0
a/b=-1
所以,a=-1,b=1
a的2001次方+b的2000次方
=(-1)^2001+1^2000
=-1+1
=0
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”


9