三个互不相等的有理数,即可以表示1,a+b,a的形式,也可以表示为0,a分之b,b的形式,那么a=( ).

柳青丝 1年前 已收到3个回答 举报

山qq曾 幼苗


1,a+b,a或0,a分之b,b
所以有b/a,a在分母,所以a不能等于0
所以1,a+b,a中只有a+b=0
a=-b
b/a=-1
所以三个数是1,0,a或0,-1,b
所以a=-1


8

莫问是雨还是晴 幼苗


互不相等
则a分之b不等于1
则b=1
则只能a+b=0
a=-1


2

sssimon 幼苗


1,a+b=0,a=-1
0,a分之b=-1,b=1
所以,a=-1


1