三个互不相等的有理数即可表示为1,a+b,a的形式,也可表示为0,b/a,b的形式,试求a的2011次方+b的2012次

三个互不相等的有理数即可表示为1,a+b,a的形式,也可表示为0,b/a,b的形式,试求a的2011次方+b的2012次方的值
bscjcctv 1年前 已收到1个回答 举报

nombx 花朵


1.a+b=0
a=b/a
b=1
a=-1
所以
a的2011次方+b的2012次方
=-1+1
=0
a+b=0
a=b
a=b=0,错,分母不能为0
2.a=0
矛盾.
所以
b=1
a=-1
所以
a的2011次方+b的2012次方
=-1+1
=0


8