三个互不相等的有理数即可以表示为1、a、a+b的形式,又可表示为0、b、b/a的形式,试求的值?

lanjianfeng995 1年前 已收到4个回答 举报

風火山林 幼苗


由于第二个含有0,那么不是a=0就是a+b=0.
但是对于第二个形式a为分母.那么a不为0.
所以a+b=0.那么b=-a.带入第二种形式.
b/a=-1,所以对于第一种形式就有a=-1.b=-a=1
故:a=-1,b=1


8

bingfeng714 幼苗


b/a,所以a不等于0,所以a+b=0,即b/a=-1,所以a=-1,所以b=1
所以a=-1,b=1
三个有理数:1,-1,0


2

蜀望ee 幼苗


a=-1,b=1


2

红竹 幼苗


因为1,a,a+b可表示为0,b,b/a
所以a=0或a+b=0
又因为b/a有意义.则a≠0
所以a=-b
b/a=-1
b=1


1