已知三个互不相等的有理数,即可以表示为 1,m+n,m的形式,又可以表示为 0,N/M,N的形式,

已知三个互不相等的有理数,即可以表示为 1,m+n,m的形式,又可以表示为 0,N/M,N的形式,
则M的2010次方+N的2011次方=?
易天翔 1年前 已收到3个回答 举报

琪琪妹妹 幼苗


则m,m+n中必有一个为0
若m=0,N/M无意义,不符
若m+n=0,则n/m=-1,得m=-1,n=1,符合
因此m^2010+n^2011=1+1=2


1

苏慕哲 幼苗


不知道是我看错题还是楼主打错了,感觉做不出来,坐等高人解答!而且这不是高一的题目么


2

changran99 幼苗


m+n=0 m=-1 n=1 M的2010次方+N的2011次方=1


1