已知三个互不相等的有理数,既可以表示为:1,a+b,a的形式,又可以表示为0,a分之b,b的的形式

已知三个互不相等的有理数,既可以表示为:1,a+b,a的形式,又可以表示为0,a分之b,b的的形式
a和b分别等于多少 请说明具体原因
网上精灵_yy 1年前 已收到1个回答 举报

morr 幼苗


1,a+b,a
0,b/a,b
设b/a=1
则 a=b,a和 a+b 有一个为零
a=0时,a+b=0;舍
a+b=0是,a不等于0
a b 互为相反数
b/a=-1,b=0.所以不成立
设b=1
则b/a 所以 a不等于0
a+1=0,a=-1
可知成立
得a=-1,b=1


11