三个互不相等的有理数,即可以表示为1,A+B,A的形式,也可以表示为0,B/A,B的形式,试求A^2000+B^2001

三个互不相等的有理数,即可以表示为1,A+B,A的形式,也可以表示为0,B/A,B的形式,试求A^2000+B^2001的值
天娱调查员 1年前 已收到3个回答 举报

hzkyzcx 花朵


首先 从“0” 入手
1,A+B,A 三个数中 有一个等于0
1 是不可能的 A在题中 的分母中出现了 也不可能
所以 A+B=0
然后 很好就 得到: A=-1 B=1 (三个数 是 1,0,-1)
所以 A^2000+B^2001 = (-1)^2000 + 1^2001 = 1+1 =2


6

黑饥民 幼苗


2


2

ceciluo 幼苗


2


1