一到超级数学难题 计算(3分之7)的2010次方×(7的2011次方+35的2011次方)分之(3的2011次方+15的

一到超级数学难题 计算(3分之7)的2010次方×(7的2011次方+35的2011次方)分之(3的2011次方+15的2011次方)
水滴溅起 1年前 已收到3个回答 举报

heiha321 春芽


(7/3)^2010×(3^2011+15^2011)/(7^2011+35^2011)
=(7/3)^2010×(3^2011+3^2011×5^2011)/(7^2011+7^2011×5^2011)
=(7/3)^2010×(3/7)^2011×(1+5^2011)/(1+5^2011)
=(7/3*3/7)^2010×3/7×1
=1×3/7
=3/7


10

洋洋110 幼苗


=3/7


1

xx的xx 幼苗


设A=(3分之7)的2010次方
A=(7^2010)/(3^2010)
B=(7的2011次方+35的2011次方)分之(3的2011次方+15的2011次方)
B=(3^2011+15^2011)/(7^2011+35^2011)
B=[3^2011*(1+5^2011)]/[7^2011*(1+5^2011)]
B=3^2011/7^2011
所以A*B=[(7^2010)/(3^2010)]*[3^2011/7^2011]
A*B=3/7


0