超级数学难题" (3分之7+3分之8+5分之9+7分之10)除以(3分之8+3分之10+3分之7) "

超级数学难题" (3分之7+3分之8+5分之9+7分之10)除以(3分之8+3分之10+3分之7) "
需要简便算法
蛮扎心 1年前 已收到3个回答 举报

相思无忌 幼苗


(7/3+8/3+9/5+10/7)/(8/3+10/3+7/3)
= (7/3+8/3+10/3+9/5+10/7-10/3)/(7/3+8/3+10/3)
= 1 + (9/5+10/7-10/3)/(7/3+8/3+10/3)
= 1 + (9*3*7+10*3*5-10*5*7)/(25*5*7)
= 1 + (189+150-350)/(25*5*7)
= 1 + (-11)/(25*5*7)
= 864/875


8

gog1346790 幼苗


通分算就行不难啊,35分之288再除以3分之25,很简单啊


1

离人梳妆台 幼苗


(7/3 8/3 9/5 10/7)/(8/3 10/3 7/3) =(245/105 280/105 189/105 150/105)/(25/3)=(288/35)/(25/3)=864/875


1