超级数学难题,1+5+5的平方+5的3次方+.+5的100次方的和是多少

wujinde 1年前 已收到4个回答 举报

方芳宝贝 幼苗


这里可以用等比数列前N项和,很简单
S = (1-5^101)/(1-5) ≈ 9.86 *10^69
不过猜你应该没学过这个等比数列
就有一种能理解的方法
原式*4 + 1 =(1+5+5^2+5^3+…+5^100)*4+1
=4+5*4+5^2*4+5^3*4+…+5^100*4 +1
=5+5*4+5^2*4+5^3*4+…+5^100*4
=5^2 +5^2*4+5^3*4+…+5^100*4
=5^3 +5^3*4+…+5^100*4
= … = 5^101
则 原式=(5^101-1)/4≈9.86 *10^69


5

cc礼品采购网 幼苗


Sn=5^101/4-1/4


2

地面上的鱼 幼苗


356734245671116953254763321445693241268745765423


1

j47k 幼苗


套公式啊,等比数列的求和公式
这个数列是首项为1,公比为5的等比数列
Sn=[A1(1-q)^n]/(1-q)
代入就得出答案了
1.9721乘以10的69次方


1