数学难题(全要用平方公式做,)(1) x+x分之一=a,求x的2次方+x的2次方分之一的值(2) -99.8的2次方(3

数学难题(全要用平方公式做,)
(1) x+x分之一=a,求x的2次方+x的2次方分之一的值
(2) -99.8的2次方
(3) 2006的2次方
(4) (x的2次方-2x+3)乘(x的2次方+2x+3)
(5) 99.8的2次方
(6) 2005的2次方
义豆 1年前 已收到2个回答 举报

lini6062 幼苗


(1)(x+1/x)^2=x^2+2+1/x^2=a^2,x^2+1/x^2=a^2-2
(2)(-99.8)^2=(100-0.2)^2=100^2-2x0.2x100+0.2^2=10000-40+0.04=9960.04
(3)2006^2=(2000+6)^2=2000^2+2x6x2000+6^2=4000000+24000+36=4024036
(4)(x^2-2x+3)(x^2+2x+3)=(x^2+3)^2 - (2x)^2=x^4+6x^2+9-4x^2=x^4+2x^2+9
(5)跟第(2)题相同
(6)2005^2=(2000+5)^2=4000000+20000+25=4020025


6

wsbc5487 幼苗


首先说明一下,这样的题最好自已计算,这样才可以达到温习巩固的作用。
如果确实不会算,可以对照下面看一下解题思路,只有这样才能提高自己,切记

1
X+ 1/X =A
所以 (X+ 1/X)^2=A^2 整理得 X^2+ 2 + 1/(x^2)=A^2
所以X^2 + 1/(x^2)=A^2 -2

2
-99.8^2=-(...


1