初一数学难题!急!已知:A=2乘以X的2次方+14X-1,B=X的2次方+7X-2.试说明A-2B的值与X无关.要过程哦

初一数学难题!急!
已知:A=2乘以X的2次方+14X-1,B=X的2次方+7X-2.试说明A-2B的值与X无关.要过程哦!
rainkid 1年前 已收到9个回答 举报

小幽天梦 幼苗


由A-2B
=2x²+14x-1-2×﹙x²+7x-2﹚
=2x²+14x-1-2x²-14x+4
=3
∴A-2B的值=3与x的取值无关.


6

风中的伊人 幼苗


带入算的A-2B等于3 就是无关的 你在纸上写写 把B乘以2 就知道了 A和2B 之间 有关X的全部消掉 得到一个常数 3 所以无关


3

gilbert7 幼苗


题意:A=2*X^2+14X-1,B=X^2+7X-2
2B=2*X^2+2*7X-2*2=2*X^2+14X-4
所以:A-2B=(2*X^2+14X-1)-(2*X^2+14X-4)=2*X^2+14X-1-2*X^2-14X+4=3
3为一常数和x无关


3

JAKE云 幼苗


A-2B
=(2乘以X的2次方+14X-1)-2(X的2次方+7X-2)
=(2乘以X的2次方+14X-1)-(2乘以X的2次方+14X-4)
=2乘以X的2次方+14X-1-2乘以X的2次方-14X+4
=3


3

花飘落的日子 幼苗


要解题,就要分析题目,问题中包括A-2B和X,则就要先表示出A-2B的值,再判断
1、A-2B=2乘以X的2次方+14X-1-2乘以(X的2次方+7X-2)
=2乘以X的2次方+14X-1-2乘以X的2次方-14X+4
=3
2、A-2B的值是一个常数3,所以与X无关...


2

白米白米偶爱你 果实


A-2B
=2乘以X的2次方+14X-1-2(X的2次方+7X-2)
=2乘以X的2次方+14X-1-2X的2次方-14X+4
=3

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

知音75 幼苗


A=2(x+7)的2次方-49-1/2,2B=2(x+7)的2次方-2x49-4,所以A-2B=49-1/2-98+4


1

plum823 幼苗


A=2x^2+14X-1

B=x^2+7X-2 2B=2x^2+14X-4

所以A-2B=3

或者

B=x^2+7X-2 x^2+7X=B+2

A=2x^2+14X-1=2( x^2+7X) -1=2B+4-1

所以A-2B=3


0

铆焊 幼苗



原式=(2x²+14x-1)-2(x²+7x-2)
=2x²+14x-1-2x²-14x+4
=(2x²-2x²)+(14x-14x)+(-1+4)
=3
因为该式化简后的值等于3,为含有x,所以与x无关。
--------------------...


0