初一数学题 今晚必知加奖励 悬赏分:5 - 离问题结束还有 14 天 23 小时已知9x的a次方乘y的4次方和-4/7乘

初一数学题 今晚必知加奖励
悬赏分:5 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
已知9x的a次方乘y的4次方和-4/7乘y的c次方乘x的5次方是同类项求|3c-5a|+ac 要求过程谢谢
eliza_ma 1年前 已收到1个回答 举报

江南冬青树 幼苗


由题可知,x的a次方等于x的5次方,∴a=5
y的4次方等于y的c次方,∴c=4
|3c-5a|+ac =|3×4-5×5|+4×5=13+20=33


9