3道数学题(初一的)①已知64的四次方乘以八的三次方等于2的X次方,求X②已知a的三次方=3,b的五次方=4,比较a,b

3道数学题(初一的)
①已知64的四次方乘以八的三次方等于2的X次方,求X
②已知a的三次方=3,b的五次方=4,比较a,b的大小
③比较3的五十五次方,4的四十四次方,3的三十三次方
过程!!!!!!!!! 四楼瞎说
匪石 1年前 已收到1个回答 举报

tlw2004 幼苗


①64^4*8^3
=(2^6)^4*(2^3)^3
=2^24*2^9
=2^(24+9)
=2^33
②a³=3 a=3^(1/3)
b^5=4 b=4^(1/5)
两者同时乘15次方
[3^(1/3)]^15
=3^5=243
[4^(1/5)]^15
=4^3=64
所以 a>b
③没什么好办法,硬算
3^55=174449211009120179071170507
4^44=309485009821345068724781056
3^33=5559060566555523
所以 4^44>3^55>3^33
前边两楼都错了哦.


1