初一数学题一.2乘2的m次方除以2的m-1次方-[-1又2分之1]的8次方乘以 {3分之1}的8次方乘以(-2)的10次

初一数学题
一.2乘2的m次方除以2的m-1次方-[-1又2分之1]的8次方乘以 {3分之1}的8次方乘以(-2)的10次方
二.如果关于x的多项式(3x的2次方+2mx-x+1)+(2x的2次方-mx+5)-(5x的2次方-4mx-6x)的值与x无关,你能确定m的值吗?并求m的2次方+(4m-5)+m的值
fengjinye126 1年前 已收到1个回答 举报

youtin 幼苗


第一题等于0 通分就行了
m=-1,后面-9;与x无关就是指x的系数为0

1年前 追问

5

fengjinye126 举报

能给点过程吗?谢谢!

举报 youtin

第一题原式=2*2-(-3/2)的8次方乘以(1/3)的8次方乘以(-2)十次方 =4-(-1/2)的8次方乘以(-2)的十次方 =4-4=0 解释一下 (2)8次方=(-2)8次方 第二题2m-1-m+4m+6=0推出m=-1,后面的代入就行了