初一数学题(我是照原题打的)一(3x+1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f则a

初一数学题(我是照原题打的)

(3x+1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f则
a-b+c-d+e-f的值是( )

有一个长 宽 高分别为27厘米,18厘米,15厘米的长方体,先从次长方体中尽可能最大地切下一个正方体,然后从剩余部分尽可能切下一个正方体,最后在从第二次剩余的部分尽可能最大的切下一个正方体,剩下的体积是___(写出你的思路)

在1,3,5,``````````,2003这1002数的前面天家一个正号或一个负号,其代数和最小值是_____

填数字0--9
趣 味 数 学
* 学
---------------
学 数 味 趣

很久以前,有3个人被困在一个孤岛上.为了回到陆地上,他们用了一根木头做了一只木船.这只木船最多能载重100千克,而这3个人分别重65千克,52千克,46千.他们怎样使用这只木船才能脱险,全部回到陆地上?

各骑一辆自行车,从相距20英里(1英里合1.6093千米)的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间,一辆自行车车把上的一只苍蝇,开始向另外一辆自行车径直飞去.它到达另一辆车车把,就立即转向往回飞行.这只苍蝇如此往返,直到两车向遇为止.如果每辆自行车都以每小时10英里的速度前进,苍蝇以每小时15英里的速度飞行,飞行了多少英里?

当等腰三角形被一条直线分割成两个较小的等腰三角形时,原等腰三角形的顶角度数是多少?这条直线该怎样画?(讨论所有可能的解,并逐一画图表示)
答对会在加分的!不许复制他人答案!
迷茫的陌生人 1年前 已收到6个回答 举报

zyngdbwh 花朵


一、
a-b+c-d+e-f的值是( )
把x=-1代入,左边得到(-2)的5次方,右边得到-a+b-c+d-e+f,
所以-(a-b+c-d+e-f)=-32,a-b+c-d+e-f=32

第一次切下来棱长为15厘米的正方体,第二次切下27-15=12厘米的正方体,第三次切下18-12=6厘米的正方体,(这里具体的叙述没办法说,你可以自己画图看看就明白)剩下的体积就是27*18*15-15*15*15-12*12*12-6*6*6=1971

这个题目你没叙述清楚.如果可以随便加当然全部负号代数和最小,为-2004*501=-1004004
如果必须正负号一样多,则前边501个为正后边501个为负代数和最小,为-1002*501=-502002
如果是要绝对值最小则为0

趣=1,味=0,数=8,学=9
1089*9=9801
做这个题目得有较强观察和思维能力.
为方便记为ABCD*D=DCBA,发现最高位D=D*A,所以A应该是1,然后D*D个位数是1,所以D只能是9.
B和9乘没有进位上去,所以B为0或者1,这里就只能是0,然后很容易算出C是8,代进去也符合题意.

太重了坐船肯定不行的,所以必须3个人都游在水面上抓着船,这样船能载重100千克加上他们受到的浮力,就能载他们回到陆地了.

这个题目一段一段算再相加是不好的赫赫.他们都以每小时10英里的速度骑车,那么20英里的路程他们需要
20/(10+10)=1小时就相遇了.这1小时里边苍蝇不停在飞,每小时15英里,所以总共飞了15英里.

当等腰三角形被一条直线分割成两个较小的等腰三角形时,原等腰三角形的顶角度数是多少?这条直线该怎样画?(讨论所有可能的解,并逐一画图表示)
由于分成了两个三角形,所以那个直线必须过一个顶点.
如果过顶角那个顶点,由于必然是分成两个直角三角形,它们都是等腰三角形,所以原来的三角形也必然是等腰直角三角形(画个图就明白),顶角度数为90度.
如果过底角的顶点,分成的两个三角形都是等腰三角形,可以得出底角是顶角的2倍,所以可以算出顶角是36度.
还有问题就给我发消息.


6

娃哈哈8h597 幼苗


一.2的5次方=32
二.先切最大的,其边长为15,再切的,边长最大为27-15=12,第三次,边长18-12=6,
所以体积=27×18×15-15的立方-12的立方-6的立方=1971
三.如果都是+最大,=(1+2003)*1002/2=10041004
如果最小,因为首尾四顶可消去,1002/4=250......2,相连两项相减最小,=2
四.10...


2

余家村 幼苗


一、
a-b+c-d+e-f的值是( )
把x=-1代入,左边得到(-2)的5次方,右边得到-a+b-c+d-e+f,
所以-(a-b+c-d+e-f)=-32,a-b+c-d+e-f=32

第一次切下来棱长为15厘米的正方体,第二次切下27-15=12厘米的正方体,第三次切下18-12=6厘米的正方体,(这里具体的叙述没办法说,你可以自己画图...


2

小彼特 幼苗


一.
本题是有关二项式定理的问题,简便算法是赋值法.

另X=-1,题目化为"(-2)的5次方为"
答案是32
二.
一般,这种切割问题都找最小边.
第一次切割前:三边分别为27,18,15
最小边为15,切割后余下部分最大的正六面体部分三边分别为12,18,15
第二次切割前:三边分别为12,18,15
最小边为1...


2

lipeng8586 幼苗


二 27*18*15-15*15*15-(27-15)*(27-15)*(27-15)-(18-12)*(18-12)*(18-12)=1971
三 加+号最小值是1,加-号最小值是-10004004
五 先是52,46的人先过河,再46的人再回来,65的人自己过河,在52的人把46的人接回去!
六 20/(10+10)*15=15


1

罗马离别 幼苗


1.32 令x=-1
2.
3.如果是原题的话,结果是-1004004,即全都是负号
如果是“代数和绝对值最小值”的话,结果是2,可令每4项之和为0
4.1089*9=9801
5.46和52先过去,然后42回来,接着65过去,52再回来,最后46和52一块过去
6.15 到两自行车相遇时间是1小时,期间苍蝇不停的飞,所以它飞了15英里


0