【初一数学题】二元一次方程题 【紧急】

【初一数学题】二元一次方程题 【紧急】

已知关于x,y的二元一次方程组{5x-2y=3 kx+y=0 当x=-1时,求k的值.

荣华高贵 1年前 已收到3个回答 举报

我们都是好宝宝 幼苗


x=-1代入得
-5-2y=3
-k+y=0
解得y=-4
k=-4


7

kellyyaya 幼苗


这个,将x=-1代入方程组,就得到关于k和y的一元二次方程组。


1

xwy849 花朵


把x=-1代入(1)得
-5-2y=3
∴y=-4
把x=-1,y=-4代入(2)得
-k-4=0
∴k=-4


0