几道数学题,在线等1,25的2m次方除以5的1-2m次方2,x的m+n次方除以x的n次方等于3,求m3,已知2的x次方3

几道数学题,在线等
1,25的2m次方除以5的1-2m次方
2,x的m+n次方除以x的n次方等于3,求m
3,已知2的x次方3,4的y次方是25,求2的2x次方减y,和2的2y次方+3x
充实着快乐着 1年前 已收到3个回答 举报

狐曰 幼苗


1、25的2m次方除以5的1-2m次方.
25^(2m)/5^(1-2m)=5^4m/5^(1-2m)=5^(4m-1+2m)=5^(6m-1);
2、x的m+n次方除以x的n次方等于3,求m.
x^(m+n)/x^n=x^m=3,m=log(x)3.
3、已知2的x次方(是)3,4的y次方是25,求2的2x次方减y,和2的2y次方+3x.
2^x=3,x=log(2)3,
4^y=25,2^y=5,y=log(2)5,
2^(2x)-y=2^[2*log(2)3]-log(2)5=3^2-log(2)5=9-log(2)5;
如果是求:“2的2x减y次方”,则应该是:
2^(2x-y)=2^[2*log(2)3-log(2)5]=3^2/2^log(2)5=9/5;
2^(2y)+3x=2^[2*log(2)5+3*log(2)3=5^2+3*log(2)3.
如果是求:“2的2y+3x次方”,则应该是:
2^(2y+3x)=2^2y*2^3x=2^[2*log(2)5]*2^[3*log(2)3]=5^2+3^3=25*27=675.


8

sen789 幼苗


貌似一楼第一个错了,25^2m÷5^1-2m=5^(4m-1+2m)=5^6m


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.25^2m÷5^(1-2m)=5^4m÷5^(1-2m)=5^(4m-1+2m)=5^(4m-1)
2.x^(m+n)÷x^n=x^m=3,m=log(x)3
3.2^x=3,4^y=25,2^y=5
2^(2x-y)=2^(2x)/2^y=9/5
2^(2y+3x)=2^2y*2^3x=25*27=675


1