超高分悬赏两道数学题,在线等1.由1,2,3,4,5,6,7,8,9可以组成多少个没有重复、且奇数、偶数相间隔的5位数?

超高分悬赏两道数学题,在线等
1.由1,2,3,4,5,6,7,8,9可以组成多少个没有重复、且奇数、偶数相间隔的5位数?
2.10张卡片上各写着一个数字,其中有两个“5”,三个“2”,五个“1”.从中任取5张卡片,使这5张卡片上的数字和大于10小于15,问有多少种不同的取法?
(请高手简要概括理由,请不会的不要乱答,谢谢.我还会有加分)
fairyjin 1年前 已收到5个回答 举报

gregreuio 幼苗


1、5P3*4P2+4P3*5P2=1200
2、选2张5,1张2,2张1共有2C2*3C1*5C2=30种
选2张5,0张2,3张1共有2C2*3C0*5C3=10种
选1张5.2张2,2张1共有2C1*3C2*5C2=60种
选1张5,3张2,1张1共有2C1*3C3*5C1=10种
所以共有110种


9

大海水天1色 幼苗


1、从左到右处于1、3、5位的数是奇数,2、4位是偶数的五位数有:A(5,3)×A(4,2)=720
从左到右处于1、3、5位的数是偶数,2、4位是奇数的五位数有:A(4,3)×A(5,2)=480
所以满足条件的五位数共有1200个
2、取出的5张卡片数字和大于10且小于15的取法有:
取1张5、2张2、2张1,这种情况有:C(2,1)×C(3,2)×C(5,2)...


2

嘎29 幼苗


1. 五位数中含有三个奇数 5*4*3*4*3
三个偶数 4*3*2*5*4
相加得1200
2.大于10小于15 则两个“5”必选
剩下的三张只能是取3个“1”或是2个“1”和1个“2”。
5*4*3/3*2*1+(5*4/2*1)*3=40


2

lancaomaomi 幼苗


分两种情况,奇偶奇偶奇和偶奇…。情况1,五个奇数选三个。再全排列。即A53=60,同理四个偶数。A42=12,再12×60=720。同理第二种为480,所以共1200。


1

ziseyewan 幼苗


1、奇数有5个,偶数有4个:开始为偶数时:偶奇偶奇偶
共有C4(1)C5(1)C3(1)C4(1)C2(1)=4*5*3*4*2=480个
开始为奇数时:奇偶奇偶奇
共有C5(1)C4(1)C4(1)C3(1)C3(1)=5*4*4*3*3=720个
所以共有 480+720=1200个
2、先考虑小于等于10 抽中的...


0