先化简,再求值(x-y/x+y)^2÷(y-x/x^2+2xy+y^2)^2*1/x+y,其中x=-4,y=1

坚定执着 1年前 已收到2个回答 举报

豪杰春春 幼苗


原式=(x-y)²/(x+y)²(x+y)^4/(x-y)²*1/(x+y)
=x+y
=-3


6

sdskccz 幼苗


原式=x^5(x^3+x^2+x+1)+x(x^3+x^2+x+1)
=x(x^4+1)(x^3+x^2+x+1)
=x(x^4+1)[x^2(x+1)+(x+1)]
=x(x^4+1)(x^2+1)(x+1)


2