先化简,再求值:(x+1分之3-x+1)÷x+1分之x²-2x,其中x满足方程x-1分之x+x分之1=1

wjrone 1年前 已收到2个回答 举报

简单的阿能 幼苗


x满足方程x-1分之x+x分之1=1得
x²+x-1=x²-x
得x=1/2
(x+1分之3-x+1)÷x+1分之x²-2x
=[(x+1)分之(4-x²)]×[(x²-2x)分之(x+1)]
=[x(x+1)×(x-2)]分之[(2-x)(2+x)(x+1)]
=-x分之(2+x)
=-(2+1/2)/(1/2)
=-5

1年前 追问

3

wjrone 举报

谢了

举报 简单的阿能

好就请采纳。

zjt_1437 幼苗


x/(x-1)+1/x=1
解得:x=1/2
(x+1分之3-x+1)÷x+1分之x²-2x
=(3-x+1)/(x+1) × (x+1)/(x²-2x)
=-(x-2)/x(x-2)
=-1/x
=-1÷(1/2)
=-2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com