先化简再求值 :[(x+2y)²-(x+y)(3x-y)-5y²]÷(2x),其中x=—2,y=5

先化简再求值 :[(x+2y)²-(x+y)(3x-y)-5y²]÷(2x),其中x=—2,y=5 过程详细点
y8wa9gew 1年前 已收到2个回答 举报

自恋ing 幼苗


[(x+2y)²-(x+y)(3x-y)-5y²]÷(2x),
=(x²+4xy+4y²-3x²-2xy+y²-5y²)/(2x)
=(-2x²+2xy)/(2x)
=-x+y
=2+5
=7


1

马元元 精英


原式=(x²+4xy+4y²-3x²-2xy+y²-5y²)÷2x
=(-2x²+2xy)÷2x
=-x+y
=2+5
=7


2