已知角阿尔法终边经过点P(x,-根号2)(x不等于0),且cos阿尔法=((根号3)/6)x,求sin阿尔法+(1/tan阿尔法)的值

506712219 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


α终边过点P(x,-√2)(x不等于0),

根据三角函数定义 cosα=x/r

又cosα=((√3)/6)x,

∴x/r=√3/6*x

∴r=6/√3=2√3

又r²=x²+(-√2)²

∴x²=12-2=10

∴x=±√10

∴sinα=y/r=-√2/(2√3)=-√6/6

tanα=y/x=-√2/(±√10)=±1/√5

1/tanα=±√5

∴sinα+(1/tanα)=-√6/6±√5


10