直线y=x+3与x轴、y轴分别交于点A、B,直线y=2x+1与x轴、y轴分别交于点D、C,则四边形ABCD的面积为___

直线y=x+3与x轴、y轴分别交于点A、B,直线y=2x+1与x轴、y轴分别交于点D、C,则四边形ABCD的面积为______.
koklxin_03 1年前 已收到1个回答 举报

nzs1992 幼苗


解题思路:先分别求出ABCD四点的坐标,再根据S四边形ABCD=S△OAB-S△OCD即可得出结论.

∵线y=x+3与x轴、y轴分别交于点A、B,直线y=2x+1与x轴、y轴分别交于点D、C,
∴A(-3,0),B(0,3),C(0,1),D(-[1/2],0),
∴S四边形ABCD=S△OAB-S△OCD=[1/2]×3×3-[1/2]×[1/2]×1=[17/4].
故答案为:[17/4].

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,熟知一次函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.


6