求分别满足下列条件的直线方程.(1)经过直线2x+y+2=0和3x+y+1=0的交点且与直线2x+3y+5=0平行;(2

求分别满足下列条件的直线方程.
(1)经过直线2x+y+2=0和3x+y+1=0的交点且与直线2x+3y+5=0平行;
(2)与直线l:3x+4y-12=0垂直且与坐标轴围成的三角形面积为6.
hitjiyue 1年前 已收到1个回答 举报

quhao2005 幼苗


(1)将2x+y+2=0与3x+y+1=0联立方程组解得交点坐标为(1,-4).--(3分)
由所求直线与直线2x+3y+5=0平行,则所求直线斜率为 -
2
3 ,
所以方程为y+4= -
2
3 (x-1),
从而所求直线方程为2x+3y-10=0--------------(7分)
(2)根据垂直直线系方程,设所求直线方程为4x-3y+m=0,令y=0得到 x =-
m
4 ,令x=0得到 y =
m
3 ,--------(10分)
则 S=
1
2 | -
m
4 | |
m
3 | =
1
2 ×
m 2
12 =6 解得m=±12从而所求直线方程为4x-3y±12=0------------------------(14分)
(注:少一个方程扣两分)


7