求经过直线2x-y+1=0和直线x+y-4=0的交点且分别满足下列条件之一的直线方程:

求经过直线2x-y+1=0和直线x+y-4=0的交点且分别满足下列条件之一的直线方程:
(1)平行于直线3x+4y+10=0
(2)垂直于直线3x+4y+10=0
(3)经过原点
(4)倾斜角为45°
kfindustry 1年前 已收到1个回答 举报

人鬼情未了79 花朵


交点是(1,3)
(1)3x+4y=15
(2)4x-3y=1
(3)3x-y=0
(4)y=x+2


2