(1)求经过点A(2,1),且与直线2x+y-10=0平行的直线l的方程.

(1)求经过点A(2,1),且与直线2x+y-10=0平行的直线l的方程.
(2)求过点B(3,2)且垂直于直线4x+5y-8=0的直线方程.
wheeljun 1年前 已收到1个回答 举报

yzzaj 春芽


解题思路:(1)利用直线平行,求出直线的斜率,利用点斜式求出直线l的方程.
(2)根据与已知直线垂直的直线系方程可设与直线4x+5y-8=0垂直的直线方程为5x-4y+m=0,再把点(3,2)代入,即可求出m值,得到所求方程.

(1)直线l经过点A(2,1),且与直线2x+y-10=0平行,直线l的斜率为:-2
所以直线l的方程为:y-1=-2(x-2).
即2x+y-5=0.
(2)∵所求直线方程与直线4x+5y-8=0垂直,
∴设方程为5x-4y+m=0
∵直线过点(3,2),
∴5×3-4×2+m=0
∴m=-7
∴所求直线方程为5x-4y-7=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查直线与直线的平行和垂直,直线方程的求法,考查计算能力,基础题.


1