求经过直线2x+y+8=0和x+y+3=0的交点,且与直线2x+3y-10=0平行的直线方程

风雨飘摇℡ 1年前 已收到1个回答 举报

luo0082 春芽


经过直线2x+y+8=0和x+y+3=0的交点 (-5,2)
2x+3y-10=0,y=-2x/3+10/3
与直线2x+3y-10=0平行的直线斜率k:-2/3
y=kx+b
y=-2x/3+b
代入交点 (-5,2)
2=10/3+b,b=-4/3
经过直线2x+y+8=0和x+y+3=0的交点,且与直线2x+3y-10=0平行的直线方程
y=-2x/3-4/3 也就是 3y=-2x-4 也就是2x+3y+4=0


8