已知直线2x+y-8=0和直线x-2y+1=0的交点为P,分别求满足下列条件的直线方程.

已知直线2x+y-8=0和直线x-2y+1=0的交点为P,分别求满足下列条件的直线方程.
(Ⅰ)直线m过点P且到点A(-2,-1)和点B(2,1)距离相等;
(Ⅱ)直线n过点P且在两坐标轴上的截距之和为12.
肥胖就是斑主 1年前 已收到1个回答 举报

恐怖ing 幼苗


(Ⅰ)由

2x+y-8=0
x-2y+1=0 ,
解得交点坐标为P(2,4),
∵直线m过点P且到点A(-2,-1)和点B(3,2)距离相等
∴直线m平行于直线AB,或经过AB的中点.
由已知得 k AB =
1
2 ,AB的中点C(0,0),且k PC =2.
直线m的方程为 y-4=
1
2 (x-2) 或y=2x,
即x-2y+6=0或2x-y=0.
(Ⅱ)设直线n的方程为y-4=k(x-2),
令x=0,得y=4-2k,令y=0,得x=2-
4
k ,
由题意 4-2k+2-
4
k =12 ,整理的k 2 +3k+2=0,
解得k=-1或k=-2.
∴直线n的方程为y-4=-(x-2)或y-4=-2(x-2).
即x+y-6=0或2x+y-8=0.


9