已知直线l经过直线2x+y-5=0与x-2y=0的交点A,直线l.的方程为x+2y-1=0.(1

已知直线l经过直线2x+y-5=0与x-2y=0的交点A,直线l.的方程为x+2y-1=0.(1
已知直线l经过直线2x+y-5=0与x-2y=0的交点A,直线l.的方程为x+2y-1=0.
(1)求点A的坐标
(2)若直线l与直线l.垂直,求直线l的方程
(3)若直线l与直线l.平行,求点B(2,3)到直线l的距离
ps2mame 1年前 已收到1个回答 举报

wushibu 幼苗


(1)联立方程
2x+y-5=0
x-2y=0
解得x=2,y=1
所以A点坐标:(2,1)
直线l.斜率:a.=-1/2
(2)若直线l与l.垂直,则直线l的斜率:a=-1/a.=2
即直线l方程为 x=2y+m
又因l过A点,所以,将A点坐标带入
得到 m=0
所以直线l的方程为x=2y
(3) 若直线l与l.平行,则直线l方程为x+2y+n=0
将A点坐标带入,得到n=-4
直线l方程为x+2y-4=0
可以看出,点B(2,3)满足直线l方程,所以B点在直线l上→B到l的距离为0


5