已知直线l1 2x+y-3=0 直线l2 4x-2y-6=0求经过两直线的交点且与y轴平行的直线方程

在有人我 1年前 已收到5个回答 举报

合众刘红波 幼苗


2x+y-3=0 (1)
4x-2y-6=0 (2)
(1)*2+(2)
4x+2y-6+4x-2y-6=0
8x-12=0
x=3/2
所以交点横坐标是3/2
与y轴平行的直线横坐标相同
所以是x=3/2


4

就你洋气 幼苗


x=3/2.


1

xuhbiao 幼苗


第一步求交点,两式联立求二元一次方程组的解,可知交点坐标(3/2,0),与y轴平行,可知方程为x=3/2


1

601005 花朵


求出交点坐标:
2x+y-3=0
4x-2y-6=0
解得:x=1.5,y=0
那么过交点且与Y轴平行的直线是:x=1.5


0

yangshengyongcon 幼苗


解二元一次方程组
得到交点(3/2,0)
所求直线x=3/2


0